Деньги застрахованы

Деньги застрахованы

Лицензии у банков отзываются с завидной регулярностью. Хорошо, когда вы физическое лицо и вклад или счет застрахован государством, но денежные средства юридических лиц при отзыве лицензии у банка, скорее всего вернуть не получится.
Зачастую для получения банковских услуг, таких как кредит, овердрафт, банковская гарантия необходимо разместить денежные средства на счете банка, предоставляющего услугу.
При этом, отзыв лицензии обслуживающего банка вполне может поставить крест на существовании юридического лица, особенно, если все деньги размещены на счете одного банка. К сожалению, не все юридические лица подпадают под защиту нового закона, но именно для небольших предприятий отзыв лицензии банка-партнера наиболее болезнен.
Важно отметить, что для получения выплаты юридическое лицо должно быть включено в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса.
Сумма денежных средств, подлежащих страхованию, не изменится. Государство гарантирует возврат 1,4 млн. рублей.
Очевидно, что данные изменения законодательства повлекут последствия и для банков, которым придется нести бремя отчисления страховых взносов в Агентство по страхованию вкладов.
Читайте нашу страничку и будьте в курсе финансовых новостей.