Agile как зеркало русской экономики

Agile как зеркало русской экономики

Какие результаты можно получить, внедряя проектное управление на принципах Agile? Исходя из проблем современного общества мы сталкиваемся с проблемами управления временем. Собственно говоря, весь наш посыл направлен на то, чтобы решить для себя главный вопрос — как сделать так, чтобы распорядиться тем, что нельзя пощупать руками?! Время. Главный итог нашего бытия. Квинтэссенция смысла жизни и главный фактор свободы личности. Что мы закладываем в эту сущность? Может то, чем можно наполнить паруса мечтаний?!
С некоторых пор, природа времени раскрывает себя с другой стороны. Что важно проектному менеджеру? Казалось бы, что общего между проектным управлением и философией времени? А то, что с точки зрения проектного управления, проект, как замкнутый жизненный цикл, имеет значение прошлого, настоящего и будущего. Он же пребывает в единой парадигме целостного восприятия. Не секрет, что экономика мира держится на множественности операций при производстве товаров и услуг. Мир стал многофакторным и сверхфункциональным. Идеи рождаются и воплощаются в ходе многоуровневого решения. Все это не может не скрывать внефизического явления использования времени при исполнении стратегических задач. Начнём с того, что наше мышление переработает часть процесса, как нечто продолженное во времени, если у этого процесса имеется логическое завершение. По «заданной траектории» наш разум способен сам представить продолжение процесса и довести свой путь рассуждений до логического конца. И это произойдёт с начала усечённого высказывания и до конца смыслом наполненной истории. Так действует Agile. Действует последовательно: итерация за итерацией, выстраивая лохматые нити истории. Последовательно наполняя процессы смыслом, продвигая проектные команды к идеальному результату или уникальному продукту. Как известно, жизненный цикл проекта включает в себя внутренний цикл создания продукта. Это классика PMBOK, с некоторых пор классика стала вбирать в себя и гибкие процессы. Такое стало возможным только с использованием фундаментальных принципов проектного управления PMBOK. Запрос на новые методы, потребность в ускоренном создании новых продуктов в условиях неопределенной будущности, потребности в условиях ограничения времени и ресурсов и, самое главное, потребности в прогнозе отклонений от заданных параметров конечного продукта (услуги) в начале старта инициации проекта. Для того, чтобы пояснить характер запроса на Agile, надо представить, что фактор неопределенности между началом работ и приемкой заказчиком несет в себе риск отклонения результата работ от заданной ТЗ модели идеального решения. Все это накладывает на разработчика нагрузку по перенесу части «неизвестных» риска на абстрактную модель конечного результата и той последовательности, которая замкнёт все фазы и контрольные точки проекта в единый паззл. Данный метод позволяет переосмыслить Agile, как новое видение разумных ресурсов. Agile привнёс видение абстрактного преодоления препятствий. Agile дал новые инструменты оценки итераций в сжатом времени. Все это позволило увидеть отклонение от заданного параметра до конечной модели.
Итак, мы позволили себе дать трактовку Agile, применительно к запросам новой экономики, но планируем раскрыть этот феномен в других областях знаний.