Плюсы и минусы перехода на электронные процедуры закупок для СМСП

Плюсы и минусы перехода на электронные процедуры закупок для СМСП

С 1 октября 2018 года вступили в права изменения в № 44-ФЗ и № 223-ФЗ в рамках электронных закупок, в том числе, и касающиеся участия в закупках субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП). Хорошо, что пока эти изменения вступили в права, а не в обязанности, как это предусматривается с 1 января 2019 года. У участников закупок за оставшееся время имеется возможность пройти так называемую «обкатку» по взаимодействию с торговыми площадками и банками.

Субъекты МСП, на наш взгляд, составляют немалый пул поставщиков (исполнителей), которые принимают активное участие на рынке закупок в рамках № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Любые изменения в законодательстве как всегда имеют свои плюсы и свои минусы. Поэтому остановимся на них подробнее.

К  минусу можно отнести тот факт, что участие в электронных закупках всегда дороже, чем в «бумажной форме», поскольку электронное участие обязывает понести такие основные затраты как оплата торговой площадки, наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, которая стоит около 6 – 7 тыс. рублей. К минусу можно отнести и такой момент, когда в сложившийся  переходный период, заказчики  пытаются иногда переложить некоторые свои возникающие проблемы на плечи поставщиков, связанных с электронными закупками.

К плюсам в первую очередь следует отнести прозрачность и единообразие процессов, связанных с корпоративными закупками. Дело в том, что до внесения изменений в законодательные акты, закупки у СМСП не были прописаны и закреплены в Законе. Сейчас появились отдельные статьи в Законе и, конечно же, теперь правила игры становятся единообразными и более понятными. При этом следует отметить, что раньше заказчики сами для себя решали, как они будут выстраивать отношения по закупкам с поставщиками из числа СМСП. В свою очередь это заставляло поставщиков из числа СМСП просматривать положения каждого отдельного заказчика и только потом для себя решать принимать участие в торгах или не принимать. Теперь такая необходимость отпала, поскольку установлены единые правила. И, на наш взгляд, это может явиться ещё одним плюсом, так как позволит увеличить конкуренцию в рамках корпоративных закупок среди субъектов МСП.

Александр Авлуков, эксперт группы компаний RsDC