ОГЭ и ЕГЭ. Изменения.

ОГЭ и ЕГЭ. Изменения.

Сегодня поговорим о нововведениях в процедуре регистрации на экзамены для московских школьников. На сайте mos.ru стала доступна следующая услуга: «Запись на участие в государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении)».

Что же это значит? Теперь регистрация на ГИА и для 9 и для 11 класса осуществляется самостоятельно учащимся или его родителем. Рекомендуем поторопиться, потому что срок регистрации на ЕГЭ – 1 февраля, а на ОГЭ – 1 марта, включительно. Регистрация происходит через личный кабинет на Портале. Это удобно, потому что данные подгружаются в форму автоматически и меньше возможностей для ошибки.

Обращаем внимание родителей и учеников 9 класса. В Положении об услуге сказано, что если на ОГЭ заявляется больше 4 предметов, то возможен отказ в оказании услуги. Поэтому, проследите, чтобы предметов было не больше 4-х. Напоминаем, что в 9 классе русский язык и математика – обязательные предметы, а еще 2 предмета учащийся выбирает самостоятельно из перечня. Собеседование по русскому языку, которое будет проходить 13 февраля, не является отдельным предметом – это допуск к экзамену, по которому ставится «зачет/незачет» и в нем участвуют все учащиеся 9 класса.