Двухдневная программа. 44-ФЗ.

Закон о контрактной системе. Изменения 2019 года и правовые реалии.

 

1 день

  1. Обзор изменений 2019 года. Что ждет заказчика, на что обратить внимание. Что уже вступило в силу.
  • Единый реестр участников закупок. Требования к участникам закупок. Антидемпинг. Закупки у СМП и СОНКО. Обеспечение заявок.
  • Закупки у единственного поставщика. Отмена экспертизы. Административная и уголовная ответственность экспертов по закупкам.
  1. Планирование закупок по правилам 44-ФЗ. Составление планов закупок и планов-графиков.
  • Сроки подготовки и формирования планов. Алгоритм действий заказчика при утверждении и размещении планов. Особенности заполнения форм. Внесение изменений в планы и планы-графики. Порядок осуществления контроля.
  • Обоснование закупок. Идентификационный код закупки. Кейс по формированию ИКЗ. Использование Каталога товаров, работ, услуг. Подбор кодов ОКПД2 в сложных закупках. Порядок работы ЕИС. Нормативные затраты и нормативные требования. Нормирование для госкорпораций.
  • Начальная (максимальная) цена контракта. Методы определения начальной (максимальной) цены. Сущность и обоснование НМЦК. Автоматизированные системы формирования НМЦК.

Административная ответственность представителей заказчика: Руководитель заказчика, контрактный управляющий, специалисты контрактной службы, члены закупочной комиссии.

  1. Национальный режим. Описание объекта закупки (Технические задания).
  • Постановления Правительства, регулирующие применение национального режима при осуществлении закупок. Правила применения Приказа Минфина 126н. Расчет доли закупок для СМП и СОНКО. Практикум: Составление годового отчета о закупках СМП и СОНКО. Лайфхаки в составлении годового отчета.
  • Правила описания объекта закупки, изменения в статье 33. Закупки продукции с товарным знаком. Избыточные требования в техническом задании. Форма ТЗ. Ошибки при разработке технического задания. Практика ФАС. Инструкция по описанию характеристик материалов: как читать и исполнять.
  • Ошибки поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при составлении заявки. Анонимность прежде всего!

 

2 день

  1. Осуществление закупок путем проведения конкурентных процедур. Субъекты закупочного процесса. Закупки у единственного поставщика. Банковские гарантии.
  • Закупка у единственного поставщика. Действия заказчика при закупке у единственного поставщика. Закупки малого объема и «искусственное дробление» закупки. Административная практика. Изменения в статью 93 Закона. ЕАТ «Березка».
  • Выбор способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Алгоритм определения способа закупки. Электронные закупки. Условия и сроки отмены процедур. Работа с площадками при подачи заявок на электронную процедуру и рассмотрения заявок комиссией по закупкам.
  • Отбор операторов электронных площадок. Взаимодействие заказчика и оператора электронной площадки. Работа со специальными счетами в банках. Финансовая сторона участия в закупках. Банки участвующие в работе со спецсчетами.
  • Электронный конкурс. Запрос котировок и запрос предложений в электронной форме. Сроки и условия участия. Обязательные требования к документации. Примеры работы на электронных площадках. Новые элементы электронных процедур. Плата за победу в конкурентной закупке. Деловая игра: «Минимальные сроки проведения закупки».
  • Типовая документация и типовые заявки. Будет или нет?!?
  • Требования к участникам закупок. Единый реестр участников закупки: как зарегистрироваться. Дополнительные требования. Конфликт интересов и аффилированность участников. Подтверждение статуса СМП..
  • Требования к банковской гарантии. Реестр банковских гарантий. Требования к банкам, их финансовой устойчивости. Планируемые изменения.
  1. Контракт по результатам закупок. Контроль в сфере закупок.
  • Сроки заключения контрактов и условия авансирования. Содержание, структура и специальные условия контрактов. Изменение контракта. Дополнительное соглашение, в том числе об исполнении контракта. Порядок исполнения контракта. Пени и штрафы. Расторжение контракта. Реестр контрактов. Отчетность при исполнении контракта. Типовые условия контрактов.
  • НДС в контракте. Различная судебная практика. Стоит ли изменять условия контракта по цене из-за увеличения НДС.
  • Приемка и экспертиза при исполнении. Эксперты и экспертные заключения. Требования к оформлению результатов экспертизы. Ответственность экспертов: административная и уголовная. Изменения с января 2019 года.
  • Размещение отчетов об исполнении контрактов.
  • Контроль в сфере закупок. Текущий и последующий контроль деятельности заказчика. Обжалование действий (бездействия) заказчика и других участников контрактной системы. Ответственность заказчика и поставщика. Реестр недобросовестных поставщиков. Административная практика. Уголовная ответственность за злоупотребление в сфере закупок и подкуп работников контрактных служб.

Деловая игра: «Заключение договора по результатам запроса котировок: Меняем точку зрения».

 

Обсуждение практических вопросов, рекомендации.

Информация  представлена в виде интеллект карт!!!

 

Лектор: Вахрамеева Валерия Владимировна — преподаватель-практик с опытом преподавания с 2008 года и работы в закупках с 2011 года, разработчик курсов и методических материалов по теме «Управление государственными и муниципальными закупками». Разработка внутренних нормативных документов, регламентирующих закупочную деятельность.