Однодневная программа. 223-ФЗ.

Нормативные основы и правила эффективных закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

 

1 день

Положение о закупках. Типовые Положения. Приведение общей практики закупок организации к официальным формулировкам.

  • Структура, основные разделы, типовые элементы, терминология. Примеры формулировок в положение о закупке.

Способы закупки.

  • Конкурентные и неконкурентные способы. Условия применения способов закупок. Сроки и регламент конкурентной закупки. Случаи несостоявшихся закупок. Требования к содержанию протоколов, составляемых в ходе конкурентной закупки. Требования к содержанию протокола, составляемого по итогам конкурентной закупки.
  • Закупки у единственного поставщика и не только. Ограничения и условия применения. Варианты закупок у единственного поставщика. Закупка у взаимозависимых лиц. «Дробление» закупок.

Извещение и документация.

  • Требование к составлению извещения. Состав извещения. Приведение в соответствие с законодательством. Требования к документации. Соответствие положению о закупке. Сроки утверждения.

Требования к участникам закупок.

  • Требования к участникам закупок (обязательные и важные для заказчика). Что прописать в положении. Как это должно соответствовать документации. Коллективный участник.

Описание предмета закупки.

  • Правила описания предмета закупки. Как закупить то, что хочется. Требования к «эквивалентности», когда можно не указывать «или эквивалент». Правила подготовки и требования к содержанию Технических заданий. Технические регламенты, ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и т.д., как описать иностранный товар без ГОСТов.

Эффективная договорная работа. Изменение и расторжение договора.

  • Сроки и порядок заключения договора. Рамочные, опционные договоры. Протокол разногласий. Разработка условий договора, защищающих заказчика от недобросовестных поставщиков, исполнителей, подрядчиков. Договор с коллективным участником.
  • Обеспечение исполнения договора: форма и сроки.
  • НДС в составе цены – как проводить оценку предложений и можно ли уменьшать цену при победе организации работающей на УСНО (позиция Судов, ФАС, Минфина).
  • Порядок изменения договоров. Случаи, когда и как вносить изменения. Случаи изменения цены договора.
  • Порядок расторжения. Внесение поставщика (подрядчика, исполнителя) в РНП.

 

Обсуждение практических вопросов, рекомендации.

Вся информация представлена в виде интеллект карт!!!

 

Лектор: Вахрамеева Валерия Владимировна — преподаватель-практик с опытом преподавания с 2008 года и работы в закупках с 2011 года, разработчик курсов и методических материалов по теме «Управление государственными и муниципальными закупками». Разработка внутренних нормативных документов, регламентирующих закупочную деятельность.