Однодневная программа. 44-ФЗ.

Изменения 2019 года в Законе о контрактной системе, описание объекта закупки и все что с этим связано.

 

1 день

  1. Обзор изменений 2019 года. Что ждет заказчика, на что обратить внимание. Что уже вступило в силу.
  • Единый реестр участников закупок. Требования к участникам закупок. Антидемпинг. Закупки у СМП и СОНКО. Обеспечение заявок.
  • Закупки у единственного поставщика. ЕАТ «Березка». Отмена экспертизы. Административная и уголовная ответственность экспертов по закупкам.
  • Новое в законодательных и подзаконных актах. Концепция развития контрактной системы до 2024 года. НДС в контракте. Различная судебная практика. Стоит ли изменять условия контракта по цене из-за увеличения НДС.
  • Изменения в части работы с банковскими гарантиями.
  1. Национальный режим. Описание объекта закупки (Технические задания).
  • Постановления Правительства, регулирующие применение национального режима при осуществлении закупок. Правила применения Приказа Минфина 126н. Расчет доли закупок для СМП и СОНКО. Практикум: Составление годового отчета о закупках СМП и СОНКО.
  • Отбор операторов электронных площадок. Взаимодействие заказчика и оператора электронной площадки. Работа со специальными счетами в банках. Финансовая сторона участия в закупках. Банки участвующие в работе со спецсчетами.
  • Плата за победу в конкурентной закупке. Требования к участникам закупок. Единый реестр участников закупки: как зарегистрироваться. Дополнительные требования. Конфликт интересов и аффилированность участников. Подтверждение статуса СМП.
  • Правила описания объекта закупки, изменения в статье 33. Закупки продукции с товарным знаком. Избыточные требования в техническом задании. Форма ТЗ. Ошибки при разработке технического задания. Практика ФАС. Инструкция по описанию характеристик материалов: как читать и исполнять.
  • Ошибки поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при составлении заявки. Анонимность прежде всего!

 

Обсуждение практических вопросов, рекомендации.

Информация  представлена в виде интеллект карт!!!

 

Лектор: Вахрамеева Валерия Владимировна — преподаватель-практик с опытом преподавания с 2008 года и работы в закупках с 2011 года, разработчик курсов и методических материалов по теме «Управление государственными и муниципальными закупками». Разработка внутренних нормативных документов, регламентирующих закупочную деятельность.