О налогообложении транспортных средств с 2019 года

О налогообложении транспортных средств с 2019 года

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся порядка налогообложения транспортных средств. Так, для налогоплательщиков – физических лиц отменяется применение повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5 при расчете транспортного налога на дорогостоящие легковые автомобили. Теперь для машин средней стоимостью от 3 до 5 млн. рублей и с годом выпуска до трех лет, при расчете налога будет применяться повышающий коэффициент только 1,1 (п.2 ст.362 НК РФ). При этом Перечень автомобилей средней стоимости от 3 млн. рублей расширили и теперь в этот перечень включили более 1 120 марок и моделей автомобилей (например, «Hyundai Genesis G90 Royal», «Mercedes-Benz-AMG GT C» и др.).

 Изменения коснулись и налогоплательщиков – организаций. С 2019 года прекращает действовать федеральная льгота, уменьшающая налог в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему «Платон» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Теперь уплата налога и авансовых платежей такими лицами будет производиться в полном объеме, за исключением случаев применения иных налоговых льгот.

Кроме этого ФНС России утвердила изменения в порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, которые будут использоваться с налогового периода 2019 года.

Также изменения законодательства, касающиеся порядка налогообложения транспортных средств, могут произойти и на региональном уровне, поскольку органы законодательной власти субъектов Российской Федерации могут самостоятельно устанавливать налоговые ставки и льготы по транспортному налогу.

Александр Авлуков, эксперт RsDC Group