Ораторское искусство для педагогов

Ораторское искусство для педагогов

Для учителя четкость произношения — профессиональная необходимость, способствующая правильному восприятию учениками речи педагога. Дикция — ясность и четкость в произнесении слов, слогов, звуков. Она зависит от слаженной и энергичной работы всего речевого аппарата, который включает губы, язык, челюсти, зубы, твердое и мягкое небо, голосовые связки.

Совершенствование дикции связано, прежде всего, с отработкой артикуляции — движения органов речи. Этому служит специальная гимнастика, которая включает упражнения для разминки речевого аппарата и упражнения для правильной отработки каждого звука.

Одним из главных навыков современного человека является — навык общения, диалога, умение выражать свои мысли с помощью слова.

Успешному человеку необходимо обладать прекрасными ораторскими способностями. В чем важность ораторского мастерства для учителя? Это лучший способ выразить и донести школьникам учебный материал, лучший способ воздействия и убеждения.

Ораторское искусство — это один из немногих видов искусства, которое вторгается в жизнь каждого человека, потому что наша жизнь строится на общении. Практически все люди — хотят они того или нет — в разной степени владеют искусством публичного выступления с целью убеждения, а оно зависит от того, насколько много времени уделяют они совершенствованию своей ораторской речи.

С помощью тренингов и занятий легче добиться взаимопонимания со стороны учеников и коллег, избавиться от страха публичных выступлений, прийти к пониманию осознанной речи и начать получать удовольствие от общения и презентаций.

Ораторское искусство и Техника речи есть основа основ речевого звучания на всем протяжении жизни каждого человека!