Что ждать предприятиям от СОУТ в 2019 году

Что ждать предприятиям от СОУТ в 2019 году

С 1 января 2019 года организации, не успевшие провести Специальную Оценку Условий Труда или сокращенно — СОУТ, подпадают под действие положений Кодекса об административных правонарушениях, что грозит юридическому лицу штрафом  и даже приостановкой деятельности.  Многие малые и средние предприятия, по различным причинам не провели специальную оценку условий труда до 31 декабря 2018. Несмотря на это, по информации «Роструда», оштрафованы в 2019 году будут не все предприятия «опоздавшие» с проведением у себя СОУТ. Штраф грозит только тем предприятиям, которые инспекция труда проверит в 2019 году по плану и какую-то часть вне плана.  А вот в так называемом «автоматическом» режиме предприятия начнут штрафовать уже с 2020 года. При этом основным критерием будет являться наличие на предприятиях рабочих мест, существующих больше года, по которым в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда нет никакой информации. В 2019 году Минтруд начнет выявлять предприятия, которые не провели СОУТ, с помощью автоматизированных проверок. Инспекция труда будет сравнивать базы предприятий налоговой службы, пенсионного фонда и ФГИС. Предприятиям, которые не провели СОУТ, направят предостережение о недопустимости нарушения законодательства и дадут полгода на проведение спецоценки. Но такую отсрочку, подчеркиваю, получат только те организации, нарушения в которых будут выявлены с помощью автоматизированной проверки.

Еще хотел бы обратить внимание на несколько важных моментов:

  1. После проведения специальной оценки условий труда на предприятии необходимо создать и подписать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, включив в него результаты СОУТ, поскольку нарушение порядка составления трудовых договоров, в частности отсутствие в них существенного условия, в том числе результатов СОУТ влечет за собой штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей.
  2. Предусмотреть предоставление или отмену гарантий и компенсаций работникам с момента утверждения результатов СОУТ, поскольку нецелевое расходование средств влечет за собой штраф от 5% до 25% средств, использованных не по целевому назначению.
  3. Создать перечень работников, которым необходимо проводить медицинские осмотры как при приеме на работу — предварительные, так и в процессе трудовой деятельности – периодические, поскольку допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке медосмотров, влечет за собой штраф от 110 000 до 130 000 рублей.
  4. Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, поскольку необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, влечет за собой штраф в размере от 130 000 до 150 000 рублей.

И в завершение обращаюсь к руководителям предприятий:  «Не откладывайте проведение специальной оценки условий труда! Поскольку это рано или поздно приведет к нежелательным последствиям со стороны надзорных органов, а именно к штрафным санкциям и даже к приостановке деятельности предприятия».

 Эксперт А.В. Авлуков