Налоговое бремя для пенсионеров в 2019 году

Налоговое бремя для пенсионеров в 2019 году

В наступившем году усиливается контроль налоговых органов за пенсионерами, имеющими на счетах денежные средства. Эта новость затрагивает нас  самым непосредственным образом – в группе компаний RsDC работают в том числе пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Поэтому мы решили разобраться с нюансами вместе с вами.

Счета пенсионеров собираются внимательно проверять и возможно некоторым могут  грозить штрафы за невыплаченные налоги, либо за несвоевременное информирование контролирующих органов о полученных средствах, с которых следовало бы уплатить налоги в  российский бюджет.

Граждан, находящихся на пенсии, пока только вызывают для объяснений в территориальные налоговые органы. Но это, так сказать, первый шаг в выяснении вопроса о законности появления денег на счетах пенсионеров. При этом пенсионер обязан будет доказать, что денежные поступления не являются средствами, незаконным образом прошедшими мимо бюджета. Тем, кто не сможет доказать законное происхождение денежных поступлений, либо попадется на факте утаивания средств, подлежащих налогообложению, грозит наказание в виде штрафов. Размер штрафов будет разный: от 5% до 30% незадекларированного дохода, в зависимости от общего количества неуплаченных налогов.

В том случае, когда будет установлено и доказано, что пенсионер, получая постоянный доход, не платит налоги, то тогда ему может грозить штраф в размере 40 тысяч рублей, а само такое  действие гражданина будет подпадать под определение о незаконной предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что пенсионеры, несмотря на некоторые льготы, тем не менее, не освобождены от необходимости уплачивать налог на доход или производить отчисления в бюджет, занимаясь предпринимательской деятельностью.

Как показывает практика, к сожалению, многие пенсионеры совершают налоговые нарушения из-за низкой правовой грамотности, но одновременно с этим есть и такие, кто намеренно скрывает от налоговых органов свои доходы. Например, доход, получаемый от сдачи своей квартиры в аренду. Поэтому, чтобы избежать штрафов и разбирательств с налоговыми органами пенсионерам следует заранее рассчитывать сумму, подлежащую уплате в качества налога, а пенсионерам, получающим постоянный доход, следует определиться в принятии решения о регистрации в качестве предпринимателя или самозанятого пенсионера.
Надеемся, что наша информация полезна и Вы сможете защитить свои денежные средства.

Эксперт   А.В. Авлуков