Новые формы наследования

Новые формы наследования

С 1 июня текущего года вступает в силу закон, по которому наши граждане могут воспользоваться новыми формами наследования, такими как совместные завещания супругов и наследственные договоры.

До сегодняшнего дня в российском законодательстве имеется две формы:  наследование по завещанию и по закону. Каждый вправе составить завещание, по которому имущество после его смерти перейдет одному или нескольким наследникам. Если завещание отсутствует, то происходит наследование по закону. При этом право на наследство получают родственники по очередности: муж (жена), дети, внуки, братья и сестры, бабушки и дедушки. Всего закон устанавливает 8 очередей наследников. Следует знать, что наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Наследование по завещанию может изменяться по воле наследодателя. И вот теперь с 1 июня вступают в силу еще две формы наследования.

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России, профессор Павел Крашенинников разъяснил, что совместное завещание представляет собой общую волю супругов, у которых, как правило, общее, совместно нажитое имущество. Поэтому в случае смерти одного из них ничего из собственности делить не придется, если заранее будет совместно определено, что кому завещается и в какой последовательности и при каких условиях. Закон предусматривает возможные изменения в жизни супругов уже после того, как они составили совместное завещание. Например, это завещание утрачивает силу в случае, если брак распался и расторгнут либо был по суду признан недействительным, а также, если кто-то из супругов отказался от завещания. Что касается наследственного договора, то новый Закон позволит заключать его с любым лицом – родственником или добрым знакомым и определить в этом договоре порядок перехода прав на имущество при соблюдении каких-то условий или требований. Например, такой наследник будет обязан содержать до конца дней человека, оплачивая все его расходы, погашать накопившиеся долги и т.п. Что очень важно, так это то, что наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. Например, если наследодатель составил и то и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору.

В связи с появлением новых видов наследования оплата за полученное имущество будет происходить следующим образом. Нотариус сообщает в налоговые органы о выдаче наследства. Налог при вступлении в права наследника платить не нужно, поскольку его отменили более 10 лет назад. Обязательный платеж – это оплата услуг нотариуса при оформлении свидетельства о праве на наследство. В других случаях, например при регистрации права собственности на недвижимость, нужно будет заплатить государственную пошлину. В остальном, как сообщил Павел Крашенинников, никаких дополнительных затрат не потребуется.