Об использовании скомпрометированной электронной подписи

Об использовании скомпрометированной электронной подписи

   В настоящее время готовится реформа удостоверяющих центров, оформляющих электронную подпись. Планируется большое сокращение количества этих центров. Многие владельцы центров через несколько лет выйдут из этого бизнеса. В связи с этим, возможно, сейчас наблюдается некоторый рост правонарушений, когда на человека, который ничего не подозревает, регистрируются фиктивные организации (ИП, ООО) или когда переоформляется без согласия гражданина его жилье.

     Мошенники научились использовать поддельную электронную подпись для фиктивной регистрации фирм-однодневок на человека. Дальше схема известна – липовые фирмы взяли у микрофинансовых организаций крупные займы, а человек узнает о том, что он должник уже по факту. Обращения в компетентные органы, в налоговую и суд остаются без удовлетворения. Прокуратура говорит, что события преступления нет. Налоговая заявляет, что все сделано корректно, потому что есть ИП и все было подписано электронной подписью. Судья посчитал, что налоговое ведомство все сделало правильно и к этому ведомству претензий быть не должно. В свою очередь МВД сообщило, что за короткий срок в ведомство обратилось более десятка человек с подобными жалобами.

   Флешку с электронной подписью в случае кражи или нелегального оформления можно применить во многих случаях. Например, с ее помощью можно будет получить загранпаспорт, запросить информацию о доходах, долгах и штрафах, сняться с регистрации, переоформить автомобиль, получить выписку из реестра недвижимости. Однако актуальных средств защиты от липовых владельцев электронной подписи государство, к сожалению, на сегодняшний день предложить ничего не может.  При этом специалисты и юристы отмечают, что пробел надо искать не в законодательстве, а в правоприменительной практике. Например, чтобы выпустить электронную подпись, необходимо пройти процедуру идентификации. И наиболее частое нарушение в этом случае, когда паспорт гражданина реально не показывается.

    Если говорить об упреждающем приеме защиты, то, как в случае с недвижимостью, так и для защиты от фиктивных организаций, полагаем одним из вариантов может стать подача заявления, в котором необходимо указать, что любые операции с имуществом можно проводить только при вашем личном присутствии. Если есть желание защитить квартиру, то надо обращаться в Росреестр, а при желании уберечься от так называемого «неожиданного» бизнеса – в налоговую службу. При соблюдении таких условий защиты никакая электронная  подпись мошенникам не поможет.