Совместное завещание и наследственный договор

Совместное завещание и наследственный договор

     В продолжение темы, связанной с новыми формами наследования, опубликованной на нашем сайте 1 июня 2019 года, напоминаем и дополнительно информируем о том, что до вступления нового закона в силу в России наследование осуществлялось двумя способами: по завещанию, которое мог составить только гражданин единолично, а если такое завещание отсутствует, то в порядке очередности по степени родства. Теперь, с 1 июня текущего года, такая дополнительная возможность составить завещание появилась и у супругов. При чем, подписывая такое завещание, не нужно сначала делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Допускается заранее указать – кому, какое имущество и в какой последовательности переходит, если один из супругов или если оба супруга ушли одновременно.Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России, профессор Павел Крашенинников пояснил, что такие совместные завещания позволят уменьшить число семейных конфликтов по поводу наследства. Особенно в семьях, где есть дети от разных браков, и когда супруги хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства. Совместное завещание супругов утрачивает свою силу в случаях: прекращения брака; признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов и когда один из супругов изменил свое решение и вышел из завещания. Для большей юридической надежности совместные завещания  супругов подлежат нотариальному удостоверению с обязательной видеофиксацией такого совместного действия, если супруги не будут возражать против этого.

        Если говорить о преимуществе наследственного договора, то в целом такое преимущество заключается в том, что потенциальные наследники и потенциальный наследодатель договариваются заранее, что и кому перейдет, и на каких условиях. А условия могут быть самые разные. Например, может быть прописано обязательство наследника ухаживать за тем, кто завещал ему наследство, в старости.Кроме того, наследодатель вправе заключить не только один, но и несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами. Обращаем внимание и на такой немаловажный факт, что после заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые законные сделки в отношении принадлежащего ему имущества. Равно как и совместное завещание супругов, для надежности такой договор подлежит нотариальному заверению с обязательной видеофиксацией, если стороны не будут возражать против съемки.  Наследодатель при желании может составить и завещание, и заключить наследственный договор. Но, как подчеркнул Павел Крашенинников, наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. Поэтому, если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору.

        По вопросу возможности оспорить совместное завещание и наследственный договор информируем, что в законе сохранено право определенных категорий граждан на обязательную долю в наследстве, независимо от формы перехода наследования к наследникам. Например, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособный супруг (супруга), родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Такая категория граждан наследуют независимо от содержания завещания или наследственного договора, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.