Закупки: сложности при работе со спецсчетами с 1 октября 2018 года

Закупки: сложности при работе со спецсчетами с 1 октября 2018 года

Приветствую всех, кто так или иначе связан с закупками!

1 октября 2018 года мы ждали неровно дыша и с любопытством — уж очень много нового должна была нам принести эта знаменательная дата в отношении контрактной системы. И вот этот волнующий момент наступил.

Работаем со спецсчетами по-новому

Одним из главных изменений стала необходимость открытия специальных счетов в банках для обеспечения заявок участников закупки. Эти счета и соответствующие процедуры должны были заработать в этот самый день, 1 октября 2018 года.

Сегодня 4 октября и все проходит не совсем гладко. Конечно, банки специальные счета открывают. Спецсчет, вообще, нужен для внесения денежных средств участников для обеспечения заявок. Напомним, что это:

– открытый конкурс в электронной форме

– конкурс с ограниченным участием в электронной форме

– двухэтапного конкурс в электронной форме

– электронный аукцион.

На эти же спецсчета вносятся денежные средства участников закрытых электронных процедур.

Немного проще становится, если у вашего юридического лица или ИП есть счет в том банке, который включен в перечень банков, уполномоченных открывать такие специальные счета – тогда этот же счет у вас станетодновременно и специальным счетом.

Сложности со спецсчетами

Но может быть и по-другому, так как есть банки, из Распоряжения Правительства РФ от 13.07.2018 №1451-р «Об утверждении перечня банков в соответствии с частью 10 статьи 44 и частью 5 статьи 84.1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ», которые еще не готовы открыть такой счет, например АО «Альфа-банк».

Самое главное, что к введению спецсчетов и взаимодействию с банками также не полностью готовы электронные площадки. В настоящее время обмен данными лучше всего настроен у Сбербанка. У остальных ситуация хуже, в целом техническая реализация процедуры не успела в данном случае за законодательством.

Как выясняется в неформальном общении с поставщиками, даже наличие специального счета на сегодняшний день не показывается на электронной площадке, на которой зарегистрирован поставщик.

Есть и другая головная боль — риск блокировки или закрытия счета. Как считает Минфин РФ «Спецсчет – это обычный расчетный счет с дополнительным функционалом и он не влечет никаких дополнительных рисков по сравнению с иными счетами, имеющимися у участника закупки». Но с учетом нюансов работы банковской системы и ее взаимодействия с ФНС РФ, учащающимися блокировками счетов, наложениями ареста может привести к неожиданным последствиям. Да и просто участник закупки может закрыть счет по обычному заявлению — это уже станет проблемой для всех сторон. Например, счет может быть закрыт в тот момент, когда на нем часть средств заблокирована для обеспечения заявки. К сожалению, эти риски пока не учитываются.

Интерес и любопытство у сообщества участников закупок вызывает то, что при всех рисках и неотработанности введенной процедуры находятся смелые первопроходцы, которые уже публикуют в ЕИС электронные аукционы и уже опубликованные запросы котировок в электронной форме.

Желаю удачи в этот переходный период всем заказчикам и участникам закупок.

Валерия Вахрамеева

Спасибо за статью point-v.ru